ИнтерСвязьСервис Information and Communications Enterprise Networks

Мансарды

Такой архитектурно-строительный изыск как мансарда представляется нам чем-то непонятным и далеким, пришедшим откуда-то издалека и каким-то чуждым нашему отечественному менталитету. А ведь в действительности все очень просто, хотя для нас несколько несвойственно. Суть в том, что, пытаясь сделать жилым всякое пригодное пространство в доме, еще почти 400 лет назад французы додумались создавать квартиры в чердачном пространстве. Нечто подобное практикуют у нас в дачных домиках, где как такового чердака нет, зато есть покатые стены, в пределах которых создаются прекрасные комнаты для проживания.

Таким образом, мансарды – это эксплуатируемое пространство под самой крышей. Когда-то давно – удел бедняков, сейчас – чуть ли не элитное жилье, красиво смотрящееся снаружи и вполне оригинальное изнутри. Мансарду можно купить как таковую, а можно сделать самому, приобретя в собственность чердачное пространство. Закон это допускает, хотя повозиться придется значительно.

Идеальный вариант – соединить мансарду с квартирой верхнего этажа. Все, во что можно превратить полученное двухуровневое помещение, зависит от фантазии и вкуса владельца. К тому же это еще и недорогое увеличение жилой площади.